Congregação

A Congregação é órgão consultivo e deliberativo superior da FAU, presidido por sua diretoria. Suas atribuições estão estabelecidas no Estatuto Geral da USP e no Regimento da unidade.

COMPOSIÇÃO DA CONGREGAÇÃO – atualizada em 01/04/2024
Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo | FAUUSP


DIRETORIA | mandato: 17.12.2022 a 16.12.2026
Diretor | Prof. Dr. João Sette Whitaker Ferreira
Vice-Diretor | Prof. Dr. Guilherme Teixeira Wisnik


COMISSÃO DE GRADUAÇÃO – CG | mandato: 20.12.2022 a 16.12.2024
Presidente | Profa. Dra. Tatiana Sakurai
Vice-Presidente | Prof. Dr. Gustavo Orlando Fudaba Curcio


COMISSÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO – CPG | mandato: 01.04.2024 a 16.12.2024
Presidente | Profa. Dra. Maria Lúcia Refinetti Rodrigues Martins
Vice-Presidente | Profa. Dra. Cristiane Aun Bertoldi


COMISSÃO DE PESQUISA E INOVAÇÃO – CPqI | mandato: 20.12.2022 a 16.12.2024
Presidente | Profa. Dra. Roberta Consentino Kronka Mülfarth
Vice-Presidente | Profa. Dra. Clice de Toledo Sanjar Mazzilli


COMISSÃO DE CULTURA E EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA – CCEx | mandato: 20.12.2022 a 16.12.2024
Presidente | Prof. Dr. Jorge Bassani
Vice-Presidente | Profa. Dra. Maria Camila Loffredo D’Ottaviano


COMISSÃO DE INCLUSÃO E PERTENCIMENTO – CIP | mandato: 20.12.2022 a 16.12.2024
Presidente | Profa. Dra. Ana Cláudia Castilho Barone
Vice-Presidente | Prof. Dr. Caio Santo Amore de Carvalho


DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA DA ARQUITETURA E ESTÉTICA DO PROJETO – AUH | mandato: 10.11.2023 a 09.11.2025
Chefe | Prof. Dr. Leandro Silva Medrano
Vice-Chefe | Profa. Dra. Beatriz Piccolotto Siqueira Bueno


DEPARTAMENTO DE PROJETO – AUP | mandato: 14.11.2022 a 13.11.2024
Chefe | Prof. Dr. Luís Antônio Jorge
Vice-Chefe | Prof. Dr. Eugenio Fernandes Queiroga


DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA DA ARQUITETURA – AUT | mandato: 12.06.2023 a 11.06.2025
Chefe | Profa. Dra. Maria Camila Loffredo D’Ottaviano
Vice-Chefe | Prof. Dr. Artur Simões Rozestraten


REPRESENTANTES DA CATEGORIA DE PROFESSOR TITULAR (100% da unidade) | mandato permanente

  1. Profa. Dra. Ana Lúcia Duarte Lanna | AUH
  2. Profa. Dra. Beatriz Mugayar Kühl | AUH
  3. Profa. Dra. Denise Helena Silva Duarte | AUT
  4. Prof. Dr. Eugenio Fernandes Queiroga | AUP
  5. Prof. Dr. Fábio Mariz Gonçalves | AUP
  6. Prof. Dr. Hugo Massaki Segawa | AUH
  7. Prof. Dr. João Sette Whitaker Ferreira | AUP
  8. Prof. Dr. José Tavares Correia de Lira | AUH
  9. Prof. Dr. Leandro Silva Medrano | AUH
  10. Profa. Dra. Maria Cecília Loschiavo dos Santos | AUP
  11. Profa. Dra. Maria Cristina da Silva Leme | AUP
  12. Profa. Dra. Maria Lúcia Refinetti Rodrigues Martins | AUP
  13. Profa. Dra. Marta Vieira Bogéa | AUP
  14. Prof. Dr. Nabil Georges Bonduki | AUP
  15. Profa. Dra. Raquel Rolnik | AUP
  16. Profa. Dra. Roberta Consentino Kronka Mülfarth | AUT
  17. Profa. Dra. Rosaria Ono | AUT
  18. Profa. Dra. Sheila Walbe Ornstein | AUT
  19. Prof. Dr. Vicente Gil Filho | AUP

REPRESENTANTES DA CATEGORIA DE PROFESSOR ASSOCIADO (50% do número de titulares)
[*ver sobre composição mínima e alterações, cf. artigo 2º da Resolução Nº 3850, de 13.08.1991]

Mandato: 31.10.2023 a 30.10.2025

  1. Titular | Prof. Dr. Artur Simões Rozestraten
    Suplente | Prof. Dr. Jorge Bassani
  2. Titular | Profa. Dra. Beatriz Piccolotto Siqueira Bueno
    Suplente | Profa. Dra. Claudia Terezinha de Andrade Oliveira
  3. Titular | Profa. Dra. Clice de Toledo Sanjar Mazzilli
    Suplente | Profa. Dra. Anália Maria Marinho de Carvalho Amorim
  4. Titular | Profa. Dra. Flávia Brito do Nascimento
    Suplente | Prof. Dr. Eduardo Alberto Cusce Nobre
  5. Titular | Profa. Dra. Giselle Beiguelman
    Suplente | Prof. Dr. Renato Cymbalista
  6. Titular | Profa. Dra. Maria Lucia Bressan Pinheiro
    Suplente | Profa. Dra. Mônica Junqueira de Camargo
  7. Titular | Profa. Dra. Priscila Lena Farias
    Suplente | Profa. Dra. Lara Leite Barbosa

*NOTA: Em função do número de chapas inscritas (Portaria FAUUSP Nº 40, de 1º/08/2023) ter sido menor que o número de representações previstas regimentalmente (10 associados), não será realizada eleição complementar até a renovação dos mandatos dos eleitos para o mandato 2023-2025, posto que o número de chapas eleitas atende a quantidade mínima determinada pelo art. 1º da Resolução Nº 3850, de 13/08/1991 (pelo menos 04 Professores Associados).


REPRESENTANTES DA CATEGORIA DE PROFESSOR DOUTOR (30% do número de titulares)
[*ver sobre composição mínima e alterações, cf. artigo 2º da Resolução Nº 3850, de 13.08.1991]

Mandato: 31.10.2023 a 30.10.2025

  1. Titular | Prof. Dr. Gustavo Orlando Fudaba Curcio
    Suplente | Prof. Dr. Ivo Renato Giroto
  2. Titular | [em vacânciadecorrente da mudança de categoria da Profa. Dra. Joana Mello de Carvalho e Silva para PROFESSOR ASSOCIADO, a partir de 01º/04/2024]
    Suplente | Profa. Dra. Mariana de Azevedo Barretto Fix
  3. Titular | Profa. Dra. Ranny Loureiro Xavier Nascimento Michalski
    Suplente | Prof. Dr. Tomás Queiroz Ferreira Barata
  4. Titular | Profa. Dra. Sara Miriam Goldchmit
    Suplente | Profa. Dra. Cristiane Aun Bertoldi

*NOTA: Em função do número de chapas inscritas (Portaria FAUUSP Nº 40, de 1º/08/2023) ter sido menor que o número de representações previstas regimentalmente (06 doutores), não será realizada eleição complementar até a renovação dos mandatos dos eleitos para o mandato 2023-2025, posto que o número de chapas eleitas atende a quantidade mínima determinada pelo art. 1º da Resolução Nº 3850, de 13/08/1991 (pelo menos 03 Professores Doutores).


REPRESENTANTE DA CATEGORIA DE AUXILIAR DE ENSINO | mandato: 31.10.2023 a 30.10.2025
Titular | Prof. Antonio Carlos Sant’Anna Júnior | AUP
Suplente | [vaga não provida]


REPRESENTANTES DA CATEGORIA DISCENTE DE GRADUAÇÃO | mandato: 14.12.2023 a 13.12.2024 (cf. DOESP de 14.12.2023 – p. 52) – Ver RG USP, art. 231

Titular | Luci Manja Marques da Silva
Suplente | Vitor Nader Almeida

Titular | Jussara Figueiredo Souza
Suplente | Maria Isabel Giusti Bruno Bradshaw

Titular | Raíssa Rodrigues Pereira
Suplente | Denilson Choquecallata Colque


REPRESENTANTES DA CATEGORIA DISCENTE DE PÓS-GRADUAÇÃO | mandato: 27.09.2023 a 26.09.2024 (cf. DOESP de 27.09.2023 – p. 48) – Ver RG USP, art. 231

Titular | Allan Pedro dos Santos Silva
Suplente | Eduardo Antônio de Paula Souza e Guimarães

Titular | Luiz de Lucca Neto
Suplente | Marcos Kiyoto de Tani e Isoda


REPRESENTANTE DA CATEGORIA DOS EX-ALUNOS DE GRADUAÇÃO | mandato: 05.04.2023 a 04.04.2024 (cf. DOESP de 05.04.2023 – p. 81) – Ver RG USP, art. 231
Titular | Thiago Mattoso Mitushima
Suplente | [Em vacância]


REPRESENTANTES DA CATEGORIA DOS SERVIDORES ADMINISTRATIVOS E TÉCNICOS | mandato: de 31.10.2023 a 30.10.2024.
Titular | Rodrigo Gonçalves Winther
Titular | Robson Alves de Amorim
1ª suplente | Mônica de Arruda Nascimento
2º suplente | Jônatas de Sousa Silva


REPRESENTANTE DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO (CO) | mandato: março/2023 a março/2025
Titular | Profa. Dra. Beatriz Mugayar Kühl
Suplente | Prof. Dr. Eugenio Fernandes Queiroga


CONVIDADOS

Assistentes Técnicos de Direção:
Marcia Regina Bernardes | Assistente de Direção
Silvana Matos Marques Takamatsu | Assistente Administrativa
Tiago de Almeida Caetano | Assistente Financeiro
Paulo Rogério Trindade Carlos | Controladoria

 

Expediente

Leo Chahad André
Assistente Acadêmico
+55 (11) 3091 4637

EQUIPE
Sueli Maria da Silva de Brito Correia
Assistente de Direção – Área Acadêmica
+55 (11) 3091 4798

E-mail: academicafau@usp.br

window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date());gtag('config','G-1Y152RWM2K' ,{ 'anonymize_ip': true });