AUP - Departamento de Projeto

O Departamento de Projeto (AUP) foi fundado em 1962, a partir da sequência de disciplinas de Composição, por iniciativa dos colegiados e dos professores João Baptista Vilanova Artigas, Roberto Cerqueira César, Abelardo Riedy de Souza e Hélio de Queiroz Duarte. O Departamento propõe-se a atuar com os demais departamentos da FAUUSP na formação de arquitetos, urbanistas e designers nos cursos de graduação, e de professores e pesquisadores nos programas de pós-graduação, procurando desenvolver a capacidade de compreender, interpretar criticamente e reelaborar os espaços, objetos e artefatos visuais que dão suporte à vida no planeta, de modo a fazer avançar, não apenas a tecnologia, mas também os modos socioeconômicos de organização, na direção da universalização do acesso à qualidade do habitat para todos.

No âmbito da graduação, o centro das atividades é voltado para a prática do projeto, tanto na escala do planejamento urbano e regional, como da arquitetura do edifício, da paisagem e do ambiente, do objeto e da programação visual. O desenvolvimento de trabalhos práticos – assim como a reflexão a eles associada – utiliza os estúdios e as salas de aula, assim como as imersões no campo, nos territórios objeto de intervenção/reflexão.

O Departamento atua em várias linhas de pesquisas nas diferentes Áreas de Concentração dos programas de pós-graduação em Arquitetura e Urbanismo e em Design, por meio de estudos e pesquisas interdisciplinares ou focadas nas práticas projetuais nas diversas linguagens, nos processos sociais, econômicos, políticos e tecnológicos.

O AUP estrutura-se em cinco grupos de disciplinas, que congregam professores e/ou pesquisadores que desenvolvem atividades dentro de suas áreas de interesse, e são por sua vez diretamente subordinados ao Conselho do Departamento de Projeto e à sua chefia.

São eles:

Projeto de Edificações

Abrangendo a área de projeto de edificação/arquitetura.

Alexandre Carlos Penha Delijaicov - Professor Doutor - Currículo Lattes - delijaicov@usp.br

Álvaro Luis Puntoni - Professor Doutor - Currículo Lattes - apuntoni@usp.br

Anália Maria Marinho de Carvalho Amorim - Professora Associada - Currículo Lattes - aamorim@usp.br

Ângelo Bucci - Professor Doutor - Currículo Lattes - angelobucci@spbr.arq.br

Antonio Carlos Barossi - Professor Doutor - Currículo Lattes - barossi@usp.br

Antonio Carlos Sant’Anna Junior - Auxiliar de Ensino - Currículo Lattes - arq.sant.anna@uol.com.br

Francisco Spadoni - Professor Associado - Currículo Lattes - spadoni@usp.br

Helena Aparecida Ayoub Silva - Professora Doutora - Currículo Lattes - lena.ayoub@usp.br

Juliana Braga Costa - Professora Doutora (Temporária) - Currículo Lattes - juliana.brac@gmail.com

Luciano Margotto Soares - Professor Doutor (Temporário) - Currículo Lattes - margotto@usp.br

Marina Mange Grinover - Professora Doutora (Colaboradora) - Currículo Lattes - marinagrinover@usp.br

Marta Vieira Bogéa - Professora Associada - Currículo Lattes - mbogea@usp.br

Milton Liebentritt de Almeida Braga - Professor Doutor - Currículo Lattes - miltonbraga@mmbb.com.br

Oreste Bortolli Junior - Professor Doutor - Currículo Lattes - oreste@usp.br

Rafael Antonio Cunha Perrone - Professor Associado - Currículo Lattes - racperrone@gmail.com

Rodrigo Cristiano Queiroz - Professor Associado - Currículo Lattes - roqueiro@usp.br

Rosana Helena Miranda - Professora Doutora - Currículo Lattes - rosanamiranda@usp.br

Planejamento Urbano e Regional

Abrangendo as seguintes áreas: planejamento regional, planejamento urbano, desenho urbano e planejamento setorial.

Ana Cláudia Castilho Barone - Professora Doutora - Currículo Lattes - anabarone@usp.br

Andreina Nigriello - Professora Doutora - Currículo Lattes - anigriello@metrosp.com.br

Catharina Christina Teixeira - Professora Doutora (Colaboradora) - Currículo Lattes - catharinateixeira@usp.br

Eduardo Alberto Cuscé Nobre - Professor Associado - Currículo Lattes - eacnobre@usp.br

Estevam Vanale Otero - Professor Doutor (Temporário) - Currículo Lattes - eotero@usp.br

Isadora de Andrade Guerreiro - Professora Doutora (Colaboradora) - Currículo Lattes - isadora.guerreiro@usp.br

João Sette Whitaker Ferreira - Professor Associado - Currículo Lattes - whitaker@usp.br

Karina Oliveira Leitão - Professora Doutora - Currículo Lattes - koleitao@uol.com.br

Klara Anna Maria Kaiser Mori - Professora Doutora (Sênior) - Currículo Lattes - kmkaiser@usp.br

Luciana de Oliveira Royer - Professora Doutora - Currículo Lattes - luroyer@usp.br

Maria Beatriz Cruz Rufino - Professora Doutora - Currículo Lattes - biarufino@gmail.com

Maria Cristina da Silva Leme - Professora Titular - Currículo Lattes - crisleme@usp.br

Maria de Lourdes Zuquim - Professora Doutora - Currículo Lattes - mlzuquim@usp.br

Maria Lucia Refinetti Rodrigues Martins - Professora Titular - Currículo Lattes - malurm@usp.br

Nabil Georges Bonduki - Professor Titular - Currículo Lattes - nbonduki@hotmail.com

Nuno de Azevedo Fonseca - Professor Doutor - Currículo Lattes - nunofons@usp.br

Paula Freire Santoro - Professora Doutora - Currículo Lattes - paulasantoro@usp.br

Raquel Rolnik - Professora Titular - Currículo Lattes - raquelrolnik@usp.br

Yvonne Miriam Martha Mautner - Professora Doutora (Sênior) - Currículo Lattes - yvomautne@usp.br

Programação Visual

Abrangendo as seguintes áreas: planejamento visual urbano , planejamento gráfico, percepção ambiental, comunicação visual e ambiental, imagem e representação.

Clice de Toledo Sanjar Mazzilli - Professora Associada - Currículo Lattes - clice@usp.br

Feres Lourenço Khoury - Professor Associado - Currículo Lattes - lkhoury@terra.com.br

Fernanda Sarmento Barata - Professora Doutora (Temporária) - Currículo Lattes - fernandasarmento@usp.br

Francisco Inácio Scaramelli Homem de Melo - Professor Doutor - Currículo Lattes - chicohomemdemelo@terra.com.br

Gustavo Orlando Fudaba Curcio - Professor Doutor - Currículo Lattes - gustavo.curcio@gmail.com

Leandro Manuel Reis Velloso - Professor Doutor - Currículo Lattes - leandrovelloso@usp.br

Maria Teresa Kerr Saraiva - Professora Doutora - Currículo Lattes - tesaraiva@usp.br

Patrícia Amorim Costa Silva - Professora Doutora (Temporária) - Currículo Lattes - pat.amorim@gmail.com

Priscila Lena Farias - Professora Associada - Currículo Lattes - prifarias@usp.br

Sara Miriam Goldchmit - Professora Doutora - Currículo Lattes - saragold@usp.br

Takashi Hukusima - Professor Doutor - Currículo Lattes - takashi@usp.br

Vicente Gil Filho - Professor Titular - Currículo Lattes - vgil@usp.br

Desenho Industrial

Abrangendo as seguintes áreas: projeto do produto, design do produto industrial relacionado aos sistemas de objetos, desenho industrial relacionado à edificação, sistemas de objetos, design ambiental, cultura material e industrialismo.

Alessandro Ventura - Professor Associado (Sênior) - Currículo Lattes - aventura@usp.br

Cristiane Aun Bertoldi - Professora Doutora - Currículo Lattes - craun@usp.br

Denise Dantas - Professora Doutora - Currículo Lattes - dedantas@usp.br

Giorgio Giorgi Júnior - Professor Associado - Currículo Lattes - g.giorgi@uol.com.br

Lara Leite Barbosa - Professora Doutora - Currículo Lattes - barbosall@usp.br

Luis Antonio Jorge - Professor Associado - Currículo Lattes - luisajorge@usp.br

Luís Cláudio Portugal do Nascimento - Professor Doutor - Currículo Lattes - claudioportugal@usp.br

Marcelo Mendonça - Professor Doutor (Temporário) - Currículo Lattes - mm132413@gmail.com

Marcelo Silva Oliveira - Professor Doutor - Currículo Lattes - moliver2@gmail.com

Maria Cecília Loschiavo dos Santos - Professora Titular - Currículo Lattes - closchia@usp.br

Myrna de Arruda Nascimento - Professora Doutora - Currículo Lattes - myrnanas@gmail.com

Rosana Aparecida Vasques - Professora Doutora (Temporária) - Currículo Lattes - rosana.vasques@usp.br

Tatiana Sakurai - Professora Doutora - Currículo Lattes - tsakurai@usp.br

Gabriel Pedrosa Pedro - Professor Doutor (Temporário) - Currículo Lattes - gabrielpedrosa@alumni.usp.br

Paisagem e Ambiente

Abrangendo as áreas de planejamento paisagístico e ambiental e arquitetura paisagística, planejamento paisagístico/ambiental e arquitetura da paisagem.

Ana Cecília Mattei de Arruda Campos - Professora Doutora (Temporária) - Currículo Lattes - anacecilia@arrudacampos.com

Catharina Pinheiro Cordeiro dos Santos Lima - Professora Doutora - Currículo Lattes - cathlima@usp.br

Eugenio Fernandes Queiroga - Professor Associado - Currículo Lattes - queiroga@usp.br

Euler Sandeville Junior - Professor Associado - Sênior - Currículo Lattes - euler@usp.br

Fábio Mariz Gonçalves - Professor Doutor - Currículo Lattes - fabiomgoncalves@uol.com.br

Francine Mariliz Gramacho Sakata - Professora Doutora (Temporária) - Currículo Lattes - francinesakata@usp.br

Maria Angela Faggin Pereira Leite - Professora Titular (Sênior) - Currículo Lattes - mapleite@usp.br

Maria de Assunção Ribeiro Franco - Professora Titular - Currículo Lattes - mariafranco@usp.br

Paulo Renato Mesquita Pellegrino - Professor Associado (Sênior) - Currículo Lattes - prmpelle@usp.br

Silvio Soares Macedo - Professor Titular - Currículo Lattes - ssmduck@usp.br

Vladimir Bartalini - Professor Associado - Currículo Lattes - bartalini@usp.br

Expediente

Prof. Dr. Luís Antônio Jorge
Chefe do departamento

Prof. Dr. Fabio Mariz Gonçalves
Vice-Chefe do departamento

Rogério Gasperini Pereira
Secretário de departamento
Telefone: 55 11 3091 4548
E-mail: rogaspar@usp.br
E-mail: aup@usp.br
E-mail: planejamento@usp.br

Cristina Maria Arguejo
Telefone: +55 (11) 3091 4545
E-mail: crisarg@usp.br
E-mail: edificacoes@usp.br
E-mail: paisagismo@usp.br

Maurício José da Silva
Telefone: +55 (11) 3091 4549
E-mail: mjsilva@usp.br
E-mail: aupgdpv@usp.br
E-mail: aupgddi@usp.br

Contato:
+55 (11) 3091 5068
+55 (11) 3091 5055
+55 (11) 3091 4544
E-mail: aup@usp.br

Downloads