Calendário

  • ter
    04
    jun
    2019
    sex
    07
    jun
    2019
    Auditório Ariosto Mila – FAUUSP

     

    II Seminário Internacional Espaços Narrados:

    As línguas na construção dos territórios ibero-americanos

     

    O seminário propõe discutir as representações dos espaços e territórios ibero-americanos, com destaque para o papel das línguas na constituição dos imaginários, das paisagens e dos seus significados.

    A narrativa como forma de reconhecimento, compreensão e proposição de um devir é, portanto, o foco de interesse do seminário: as línguas portuguesa, espanhola e nativas configuram os patrimônios culturais identificados com lugares e sistemas de comunicação de sentimentos, percepções e visões de mundos em trânsito e em diálogo por estes múltiplos territórios.

    Conhecer a variedade das narrativas nos seus mais diversos propósitos, meios, suportes e linguagens é uma forma de abordar os significados construídos sobre os lugares ibero-americanos.

    Voltemos a nossa atenção para as ações produzidas pela consciência inscrita nas línguas ao se confrontarem com o desafio do conhecimento do espaço, do território, da paisagem e do lugar: descrever, inventariar, discriminar, ordenar, cartografar, valorizar, eleger, formular, propor, fundamentar, imaginar, visualizar, representar e desenhar.

    A viagem é um tema onipresente nos espaços narrados - a própria narrativa é, antes de tudo, viagem – espaços apresentados pela perspectiva do narrador a outrem. As línguas, sejam como instrumentos de representação dos territórios físicos ou imaginados, sejam como atividade do pensamento, são essencialmente viagem: trânsito entre o visto e o imaginado, entre o percebido e o interpretado, entre a forma e o significado, entre a imagem e a palavra, entre a fala e a escrita. E sendo viagem, as línguas são, sobretudo, aproximações.

    Com igual importância, na proposta deste seminário emerge um outro tema central: o reconhecimento da valiosa contribuição da literatura para a arquitetura e o urbanismo, para a sensibilização e para o entendimento da nossa sociabilidade, das nossas imensas culturas urbanas, das nossas expressões sobre o morar e o viver, das nossas cidades e da nossa gente.

    Livros, revistas e jornais; romances, crônicas e poesias; manifestos, discursos e aulas; relatos, descrições e inventários; mapas, cartas e documentos; pintura, fotografia e cinema – narrativas sobre espaços, narrativas sobre nós mesmos, presentes na arquitetura e no urbanismo.

     

    Subtemas:

    1. As crônicas, os inventários e a literatura na construção dos lugares
    2. Paisagens culturais ibero-americanas: língua, patrimônio e narrativa.
    3. As cidades e a navegação das idéias
    4. Viagens: relatos e iconografias
    5. Cartografia, desenho e palavra
    6. Tradução e trânsito entre linguagens

     

    Concepção e organização:

    Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU) e Instituto de Estudos Brasileiros (IEB) da Universidade de São Paulo

    Data: 4 a 7 de junho de 2019

    Local: FAU e IEB – USP - Cidade Universitária – São Paulo, Brasil

     

    Comissão Organizadora:

     Agnaldo A. C. Farias

    Ana Claudia S. V. Castro

    Fernando Paixão

    Fernanda Fernandes da Silva

    Gabriel Pedrosa Pedro

    Guilherme T. Wisnik

    Íris Kantor

    Jorge Figueira

    Klara Kaiser Mori

    Luís Antônio Jorge

    Luis Carlos B. Ludmer

    Marta V. Bogea

    Paulo T. Iumatti

     

    Taxas de inscrição:

    Participante profissional - R$ 330,00

    Participante docente - R$ 210,00

    Participante discente - R$ 90,00

     

    Datas e prazos:

    1. Envio de Resumo Expandido: até 20 de dezembro de 2018

    com: título do trabalho, nome do autor, titulação e instituição, tamanho entre 500 e 600 palavras, indicação de 3 palavras-chave/key words

    para o e-mail: espacosnarrados2@gmail.com

    1. Resposta de aceite: 1 de fevereiro de 2019
    2. Envio do texto completo: até 11 de março de 2019

    texto com até 6.000 palavras em word;

    páginas numeradas (numeração na parte inferior, à direita);

    título principal Arial 14 negrito, sub-títulos Arial 12 negrito, corpo do texto Arial 11 normal, espaço entre linhas 1,5 e sem espaço entre parágrafos com recuo de 1,5cm na primeira linha;

    as ilustrações deverão ser salvas em JPG e inseridas no texto próximas ao trecho a que se referem;

    recomenda-se que gráficos, figuras, fotos e qualquer arquivo gráfico, estejam inseridos no texto em padrão JPG, com controle de resolução para o arquivo não exceder 5Mb no total;

    a numeração das figuras (Figura 1, por exemplo), seguida da legenda em corpo 10 normal, deve aparecer logo abaixo das mesmas, centralizado;

    separar do texto tabelas, gráficos e figuras com 1 linha antes e depois;

    notas de rodapé (não usar notas de fim), fonte Arial 8 normal, parágrafo justificado;

    as referências devem ser feitas no formado Autor-Ano;

    as citações que excederem 3 linhas deverão ser em itálico, Arial 11 com recuo esquerdo de 1cm;

    as referências bibliográficas deverão ser reunidas no final do artigo em uma relação única em ordem alfabética, com entre linhas simples.

     

    Programação

    Dia 4 de junho:

    15:00 às 16:00h: credenciamento e entrega de material

    16:00h: Sessão de abertura: apresentação do Seminário / Apresentação artística

    17:00h: Lançamento de livros e abertura da exposição

     

    Dia 5 de junho:

    8:30/10:00h: Mesa Redonda 1- As crônicas, os inventários e a literatura na construção dos lugares

    10:00/11:30h: Mesa Redonda 2 - Paisagens culturais ibero-americanas: língua, patrimônio e narrativa

    Café

    12:00h/13:00h: Conferência 1: Arquiteto espanhol (aguardando confirmação)

    Almoço

    14:30/16:00h: Sessões Temáticas – sub-temas 1, 2 e 3

    16:00/17:30h: Sessões Temáticas – sub-temas 4, 5 e 6

    Café

    18:00h: Conferência 2: Escritor brasileiro (aguardando confirmação)

     

    Dia 6 de junho:

    8:30/10:00h: Mesa Redonda 3 - As cidades e a navegação das idéias

    10:00/11:30h: Mesa Redonda 4 - Viagens: relatos e iconografias

    Café

    12:00h/13:00h: Conferência 3: Arquitetos chilenos Mauricio Pezo & Sophia von Ellrichshausen

    Almoço

    14:30/16:00h: Sessões Temáticas – sub-temas 1, 2 e 3

    16:00/17:30h: Sessões Temáticas – sub-temas 4, 5 e 6

    Café

    18:00h: Conferência 4: Escritor argentino (aguardando confirmação)

     

    Dia 7 de junho:

    8:30/10:00h: Mesa Redonda Sub-tema 5

    10:00/11:30h: Mesa Redonda Sub-tema 6

    Café

    12:00h/13:00h: Conferência 5: Arquiteto português (aguardando confirmação)

    Almoço

    14:30/16:00h: Sessões Temáticas – sub-temas 1, 2 e 3

    16:00/17:30h: Sessões Temáticas – sub-temas 4, 5 e 6

    Café

    18:00h: Conferência 6: Escritor moçambicano João Paulo Borges Coelho

    19:30h: Sessão de encerramento e confraternização

     

     

    Comitê Científico

     

    Luís Antônio Jorge – FAU/USP – São Paulo - (presidente)

    Ana Maria de Moraes Belluzzo – FAU/USP – São Paulo

    Ana Claudia S. V. Castro – FAU/USP – São Paulo

    Marta V. Bogea – FAU/USP – São Paulo

    Fernando Paixão – IEB/USP – São Paulo

    Paulo T. Iumatti – IEB/USP – São Paulo

    Iris Kantor – FFLCH/USP – São Paulo

    Fraya Frehse – FFLCH/USP – São Paulo

    Abílio da Silva Guerra Neto – FAU/UPM – São Paulo

    Cecília Rodrigues dos Santos - FAU/UPM – São Paulo

    Lucrécia D’Alessio Ferrara – PUC/SP – São Paulo

    Margareth Aparecida Campos da Silva Pereira – FAU/UFRJ – Rio de Janeiro

    Robert Moses Pechman – IPPUR/UFRJ – Rio de Janeiro

    Ana Luiza Nobre – PUC/RJ – Rio de Janeiro

    Flávio de Lemos Carsalade – EA-UFMG – Belo Horizonte

    Paola Berenstein Jacques – FA-UFBA – Salvador

    Angela Prysthon – UFPE – Recife

    Maria Stella Martins Bresciani - IFCH/UNICAMP – Campinas

    Alex S. Calheiros de Moura – IHD/UnB – Brasília

    Carlos Eduardo Comas – UFRGS – Porto Alegre

    Maria Madalena A. Cunha Matos - FA/UL – Lisboa

    Ana Cristina F. Vaz Milheiro – FA/UL – Lisboa

    Pedro António Janeiro – FA/UL – Lisboa

    Jorge Figueira – CES/UC – Coimbra

    Luís Eugénio da Silva Lage – FAPF/UEM – Maputo

    Alejandro Tapia – UAM-Xochimilco – Cidade do México

    Luis Antonio Rivera Díaz – UAM-Cuajimalpa – Cidade do México

    Mariana Ozuna Castañeda – FFL-UNAM – Cidade do México

    Adrián Gorelik – UNQ – Buenos Aires

    Graciela Silvestri - Universidad Nacional de La Plata

    Jorge Vicente Ramírez Nieto – UNC – Bogotá

    Sharif Samir Kahatt Navarrete – PUC Peru - Lima

    Victoria Saramago – The University of Chicago

    Bruno Carvalho – Faculty of Arts and Sciences – Harvard University