Calendário

  • qua
    13
    mar
    2019
    qui
    21
    mar
    2019
    das 8H00 às 20h00Edifício Vilanova Artigas - Salão Caramelo

    Exposição: "Extensão: conheça os coletivos"

    A exposição foi organizada pelos Coletivos da FAUUSP, com apoio da Comissão de Cultura e Extensão Universitária da FAU (CCEU) e tem por objetivo divulgar as atividades de cultura e extensão auto geridas por estudantes na Graduação, integrando a Universidade à sociedade.

    Cada Coletivo possui diferentes objetivos, atuações e peculiaridades e, vendo-os lado a lado, pode-se observar a pluralidade de iniciativas existentes em nossa faculdade.

    Professora responsável: Maria Lucia Refinetti Rodrigues Martins do Departamento de Projeto

  • sex
    15
    mar
    2019
    sex
    29
    mar
    2019
    10h00Edifício Vilanova Artigas - Piso das Salas de Aula

    EXPOSIÇÃO: LIUBLIANA DE PLECNIK (PLE?NIK) 

    Abertura da Exposição: 15/03/2019, às 10h00, Sala 807

    A Exposição permanecerá de 15 a 20 de março de 2019, somente de segunda à sexta-feira, das 8h00 às 20h00.

     

    A Embaixada da Eslovênia em parceria com a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo (USP) abrirá uma exposição intitulada "Liubliana de Ple?nik" sobre vida e obra do maior arquiteto esloveno, Joze Plecnik (Jože Ple?nik). 

    Plecnik viveu entre 1872 e 1957 e tem o mesmo significado e importância para Eslovênia que o Oscar Niemayer tem para o Brasil. 

    Joze Plecnik desenhou edifícios e setores da capital eslovena, Liubliana, durante a primeira metade do século XX. 2017 foi declarado na Eslovênia como o ano de Plecnik. Por esta ocasião o Ministério da Cultura da Eslovênia lançou uma exposição que conta com 20 painéis em português e inglês apresentando as principais obras do arquiteto, as quais podem ser admiradas ao se visitar a capital da Eslovênia. 

    No Brasil a exposição já foi realizada três vezes; em 2017 no Palácio do Governo do Distrito Federal, quando se comemorou também os 25 anos das relações diplomáticas entre a Eslovênia e o Brasil, e posteriormente na Universidade de Brasília. 

    No ano passado a exposição viajou para a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo na PUC Minas em Belo Horizonte. Esta exposição é acompanhada de uma palestra da arquiteta esloveno-brasileira, Arq. Ma. Darja Kos Braga. Ela ministrou uma série de palestras em universidades de Brasília em seus departamentos de arquitetura e no ano passado na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo na PUC Minas. 

    É uma honra para embaixada poder realizar pela quarta vez a exposição, desta vez em São Paulo, na mais renomada e importante universidade do país, Universidade de São Paulo. A abertura da exposição que vai contar com a presença do embaixador da Eslovênia, Alain Brian Bergant e da diretora da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da USP, Profª Drª Ana Lúcia Duarte Lanna, será seguida por um café da manhã na sexta feira, dia 15 de março de 2019, às 10h no piso das salas de aula da FAU. 

    Após abertura a Arq. Ma. Darja Kos Braga dará a palestra intitulada: “Arquiteto Joze Plecnik e sua obra Humanista e Atemporal” que apresenta o contexto histórico e geográfico da vida de Plecnik. Em seguida haverá uma mesa redonda com a presença do Prof. Dr. Hugo Segawa e da Arq.Ma. Marina Amado. A arquiteta Darja Kos Braga também dará uma palestra na quinta-feira, dia 14 de março de 2019 às 19:30 no Centro de Pesquisa e Formação SESC São Paulo localizado na Rua Dr. Plínio Barreto, 285 - 4º andar, Bela Vista - São Paulo. 

    exposição estará aberta ao público até o dia 29 de março

    As obras de Jože Ple?nik marcaram significativamente as capitais europeias: Liubliana, Viena e Praga. Independente dos estilos de arquitetura do começo do século 20, ele desenvolveu o seu próprio estilo, atemporal e cheio de simbolismo. 

    A sua arquitetura oferece soluções universais e segue atual nos dias de hoje. 

    Além disso, suas obras foram nominadas para inscrição na lista do Patrimônio da Humanidade da UNESCO. 

    Tanja Masla? encarregada dos assuntos culturais e mídia T: 61 3365 1445 C: 61 98675 5578 

    Email: tanja.maslac@gov.si

    Dez obras primas em Liubliana feitas por Joze Plecnik: https://bit.ly/2T4p2Bx  

    Mercado municipal Fonte: slovenia.info 

    Cemitério de Žale (Jardim de todos os Santos) 

    Fonte: slovenia.info 

    Biblioteca Nacional e Universitária 

    Fonte: slovenia.info  

     

     

    Serviço: 

    Abertura Da Exposição: Liubliana De Plecnik (Ple?nik)

    Data: 15/03/2019

    Horário: 10h

    Local: Sala 807 - FAUUSP

    Ver convite 

    Mais informações 

     

  • seg
    25
    mar
    2019
  • qua
    03
    abr
    2019
    qui
    04
    abr
    2019
  • qua
    03
    abr
    2019
  • qua
    03
    abr
    2019
    14h às 17hFAUUSP - Edifício Vilanova Artigas
    A atividade é destinada a estudantes que estejam concluindo o ensino médio e escolhendo um curso universitário. A visita, que será realizada no dia 03 de abril, das 14:00 às 17:00 horas é parte do
    programa USP de visitas monitoradas. Tem por objetivo apresentar os cursos de Arquitetura e Urbanismo e de Design e umpanorama das respectivas atividades profissionais.
    A programação tem início no auditório do Edifício Vilanova Artigas,sede da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade deSão Paulo, com apresentações feitas por docentes, alunos e
    funcionários, que fornecerão informação sobre os cursos, atividades de extensão e pesquisa; infraestrutura disponível aos alunos,laboratórios e biblioteca.
    Em seguida será feita visita, em grupos, que percorrerão os diferentes espaços do edifício.
    Atividade é gratuita mas requer inscrição prévia pelo site.
    Vagas limitadas.
    Mais informações de local, datas e inscrições no link: http://prceu.usp.br/uspprofissoes/
  • qui
    04
    abr
    2019
    sex
    05
    abr
    2019
    Ver programaçãoEdifício Vilanova Artigas

    Convidamos a todos para a exposição "Peconheiros"

    Como parte de um projeto conduzido pela Spirit of Poland Foundation, durante uma visitade 10 dias à comunidade de Boa Vista do Acará, a equipe de designers Monika Brauntsch, Dorota Kaba?a e Carolina Menezes, em conjunto com a comunidade local, trabalharam a questão da segurança ao coletar o açaí.

    A exposição foi apresentada pela primeira vez no festival Gdynia Design Days 2017, no Museu da Casa Brasileira em 2018 e agora na FAUUSP com o apoio do Escritório de Cultura, Artes e Design da USP, aproxima e traz visibilidade ao trabalho dos peconheiros, além de apresentar protótipos desenvolvidos durante a estada na Amazônia, que buscam melhorar a segurança de trabalho deles.

    Programação:
    04 de abril, quinta-feira:
    17:00-18:00 hs - Abertura e visita guiada com as designers.
    Local: Salão Caramelo - FAUUSP


    05 de abril, sexta-feira:
    14:00-18:00 hs - Workshop "Design approach in problems solving"
    Local: Sala 806 - FAUUSP
    18:30-19:30 hs - Palestra e discussão sobre o projeto "Peconheiros"
    Local: Sala 812 - FAUUSP


    Evento Gratuito
    Mais informações: https://www.facebook.com/events/2116072621847052/

  • sex
    05
    abr
    2019

    Ver programação

    A FAU receberá na próxima sexta-feira, dia 5 de abril, Jorge Vicente Ramízes Nieto, professor titular da Universidad Nacional de Colombia (UNAL), para proferir a duas palestras como parte das atividades das disciplinas AUH 156 e AUH 5870.

     

  • ter
    16
    abr
    2019
    qui
    18
    abr
    2019
    Ver programaçãoSENAC – Rua Dr. Vila Nova, 228 Vila Buarque, São Paulo –

    O terceiro Colóquio Internacional – Imaginário: Construir e Habitar a Terra – ICHT 2019,  prossegue em seu intuito de ampliar as fronteiras do pensamento sobre as imagens e os imaginários das cidades no século XXI.

    Programação

    16 de abril de 2019 – terça-feira

    8h30 – abertura do III ICHT – Comitê de Organização

    9h30 – Sessão de Pôsteres

    11h00 – Mesa-redonda 1 – “Mobilidade das imagens: continuidade, rupturas e experimentações” com Rogério de Almeida (FEUSP), Artur Rozestraten(FAUUSP) e Jean-Jacques Wunenburger (CRI2i/Centre Gaston Bachelard)

    12h30/14h30 – Almoço

    15h – Atividades complementares externas

    18h30 – Confraternização de abertura

     

    17 de abril de 2019 – quarta-feira

    8h30 – Mesa-redonda 2 – “Terra, paisagem, lugar: imaginários / representações” com Sandra Maria Patrício (IPUSP), Vladimir Bartalini (FAUUSP) e Dirk Hennrich (IEAUSP)

    10h00 – Mesa-redonda 3 – “Deslocamentos da imagem do arquiteto: processo e produção para a complexidade” com Luciano Margotto (FAUUSP), Fernando de Mello Franco (FAU Mackenzie) e Gil Barros (FAUUSP)

    11h30 – Mesa-redonda 4: “Representando conflitos e resistências: cartografias e o campo ampliado da produção de imagens contra-hegemônicas” com Karina Leitão (FAUUSP); Natacha Rena (UFMG) e David Sperling (IAUUSP)

    13h/14h30 – Almoço

    15h – Atividades complementares externas

     

    18 de abril de 2019 – quinta-feira

    8h30 – Mesa-redonda 5 – “Cidade e imagem: fotografia e experiência urbana” com Fabiana Bruno (UNICAMP), Sara Goldchmit (FAUUSP) e Tuca Vieira(Mestre FAUUSP)

    10h00 – Mesa-redonda 6: “Cenários Urbanos Futuros” com Michel Rautenberg (Centre Max Weber, Université de Lyon-Saint Étienne), Giselle Beiguelman (FAUUSP) e Gabriel Mazzola Poli de Figueiredo (Doutorando FAUUSP/CUF)

    11h30 – Mesa-redonda 7: “Arquitetura e audiovisual: a disputa pelo espaço nas telas” com Cássia Hosni (Doutoranda FAUUSP), Juliana Froehlich (Doutora pela Universidade da Antuérpia) e Lívia Perez (Doutoranda ECAUSP/Doctela)

    13h/14h30 – Almoço

    15h – Mesa redonda de apresentação e debate das atividades complementares externas realizadas

    17h00 – Mesa-redonda de síntese

    18h30 – Confraternização de encerramento

     

    Dúvidas poderão ser esclarecidas junto ao Comitê Organizador no site

    http://sites.usp.br/icht2019/contato/

  • seg
    22
    abr
    2019
    qui
    02
    maio
    2019
    Ver programação

    Inscrições: de 01 a 14 de abril

    Inscrições via site: https://ocupacoesworkshop.wixsite.com/ocupacoes20…/inscricao

    O Workshop acontecerá de 22 de abril a 03 de maio de 2019.

  • qui
    25
    abr
    2019
    14h30Auditório Ariosto Mila – FAUUSP

    No “Quintas Ameríndias” desta semana a FAUUSP receberá a Profa. Dra. Els Lagrou (UFRJ), conferencista que explanará sobre "Grafismos e Figuração nas Artes Indígenas". 

    Els Lagrou é professora de Antropologia do Programa de Pós-Graduação em Sociologia e Antropologia (PPGSA, UFRJ); bolsista 1 do CNPq.  Coordena o grupo de pesquisa NAIPE (Núcleo de Arte, Imagem e Pesquisa Etnológica) e os Seminários do SMARTIE, formas expressivas e agentivas (UFRJ).

    Publicou os livros A fluidez da forma: arte, alteridade e agência em uma sociedade amazônica (Topbooks, 2007), Arte indígena no Brasil (ComArte, 2009, 2015), editou com Carlo Severi Quimeras em diálogo, grafismo e figuração nas artes ameríndias (7Letras, 2014) e editou o catálogo No caminho da miçanga (MI/UNESCO, 2017), exposição da qual foi curadora. 

    A coordenação do Projeto JP Barroco Cifrado/FAUUSP/FAPESP é da professora Renata Martins, com participação do professor Luciano Migliaccio - Projeto Barroco Cifrado FAPESP, ABYA-YALA FAU.

     

     

  • ter
    04
    jun
    2019
    sex
    07
    jun
    2019
    Auditório Ariosto Mila – FAUUSP

     

    II Seminário Internacional Espaços Narrados: "As línguas na construção dos territórios ibero-americanos"

    PRAZO ESTENDIDO ATE 20 DE JANEIRO

    O seminário propõe discutir as representações dos espaços e territórios ibero-americanos, com destaque para o papel das línguas na constituição dos imaginários, das paisagens e dos seus significados.

    A narrativa como forma de reconhecimento, compreensão e proposição de um devir é, portanto, o foco de interesse do seminário: as línguas portuguesa, espanhola e nativas configuram os patrimônios culturais identificados com lugares e sistemas de comunicação de sentimentos, percepções e visões de mundos em trânsito e em diálogo por estes múltiplos territórios.

    Conhecer a variedade das narrativas nos seus mais diversos propósitos, meios, suportes e linguagens é uma forma de abordar os significados construídos sobre os lugares ibero-americanos.

    Voltemos a nossa atenção para as ações produzidas pela consciência inscrita nas línguas ao se confrontarem com o desafio do conhecimento do espaço, do território, da paisagem e do lugar: descrever, inventariar, discriminar, ordenar, cartografar, valorizar, eleger, formular, propor, fundamentar, imaginar, visualizar, representar e desenhar.

    A viagem é um tema onipresente nos espaços narrados - a própria narrativa é, antes de tudo, viagem – espaços apresentados pela perspectiva do narrador a outrem. As línguas, sejam como instrumentos de representação dos territórios físicos ou imaginados, sejam como atividade do pensamento, são essencialmente viagem: trânsito entre o visto e o imaginado, entre o percebido e o interpretado, entre a forma e o significado, entre a imagem e a palavra, entre a fala e a escrita. E sendo viagem, as línguas são, sobretudo, aproximações.

    Com igual importância, na proposta deste seminário emerge um outro tema central: o reconhecimento da valiosa contribuição da literatura para a arquitetura e o urbanismo, para a sensibilização e para o entendimento da nossa sociabilidade, das nossas imensas culturas urbanas, das nossas expressões sobre o morar e o viver, das nossas cidades e da nossa gente.

    Livros, revistas e jornais; romances, crônicas e poesias; manifestos, discursos e aulas; relatos, descrições e inventários; mapas, cartas e documentos; pintura, fotografia e cinema – narrativas sobre espaços, narrativas sobre nós mesmos, presentes na arquitetura e no urbanismo.

     

    Subtemas

    1. As crônicas, os inventários e a literatura na construção dos lugares
    2. Paisagens culturais ibero-americanas: língua, patrimônio e narrativa.
    3. As cidades e a navegação das idéias
    4. Viagens: relatos e iconografias
    5. Cartografia, desenho e palavra
    6. Tradução e trânsito entre linguagens

     

    Concepção e organização

    Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU) e Instituto de Estudos Brasileiros (IEB) da Universidade de São Paulo

    Data: 4 a 7 de junho de 2019

    Local: FAU e IEB – USP - Cidade Universitária – São Paulo, Brasil

     

    Comissão Organizadora

     Agnaldo A. C. Farias

    Ana Claudia S. V. Castro

    Fernando Paixão

    Fernanda Fernandes da Silva

    Gabriel Pedrosa Pedro

    Guilherme T. Wisnik

    Íris Kantor

    Joana Barossi

    Jorge Figueira

    Klara Kaiser Mori

    Luís Antônio Jorge

    Luis Carlos B. Ludmer

    Marta V. Bogea

    Paulo T. Iumatti

     

    Taxas de inscrição

    Participante profissional - R$ 330,00

    Participante docente - R$ 210,00

    Participante discente - R$ 90,00

    A inscrição deverá ser enviada para o e-mail espacosnarrados2@gmail.com

     

    Datas e prazos

    1. Envio de Resumo Expandido até 20 de janeiro de 2019

    Título do trabalho, nome do autor, titulação e instituição, tamanho entre 500 e 600 palavras, indicação de 3 palavras-chave/keywords

    Enviar o resumo para espacosnarrados2@gmail.com

    2. Resposta de aceite: 25 de fevereiro de 2019

    3. Envio do texto completo até 27 de março de 2019

    Texto com até 6.000 palavras; páginas numeradas (numeração na parte inferior, à direita); título principal Arial 14 negrito, subtítulos Arial 12 negrito, corpo do texto Arial 11 normal, espaço entrelinhas 1,5 e sem espaço entre parágrafos com recuo de 1,5cm na primeira linha; as ilustrações deverão ser salvas em JPG e inseridas no texto próximas ao trecho a que se referem; recomenda-se que gráficos, figuras, fotos e qualquer arquivo gráfico, estejam inseridos no texto em padrão JPG, resolução até 96 dpi para não exceder 3Mb no total; a numeração das figuras (Figura 1, por exemplo), seguida da legenda em corpo 10 normal, deve aparecer logo abaixo das mesmas, centralizado; separar do texto as tabelas e figuras com 1 linha antes e depois; notas de rodapé (não usar notas de fim), fonte Arial 8 normal, parágrafo justificado; as referências devem ser feitas no formado Autor-Ano; as citações que excederem 3 linhas deverão ser em itálico, Arial 11 com recuo esquerdo de 1cm; as referências bibliográficas deverão ser reunidas no final do artigo em uma relação única em ordem alfabética, com entre linhas simples.

    Enviar o texto para espacosnarrados2@gmail.com

    LínguasPortuguês, Espanhol

     

    Programação

    Dia 4 de junho:

    15:00 às 16:00h: credenciamento e entrega de material

    16:00h: Sessão de abertura: apresentação do Seminário / Apresentação artística

    17:00h: Lançamento de livros e abertura da exposição

     

    Dia 5 de junho:

    8:30/10:00h: Mesa Redonda 1- As crônicas, os inventários e a literatura na construção dos lugares

    10:00/11:30h: Mesa Redonda 2 - Paisagens culturais ibero-americanas: língua, patrimônio e narrativa

    Café

    12:00h/13:00h: Conferência 1: Arquiteto espanhol (aguardando confirmação)

    Almoço

    14:30/16:00h: Sessões Temáticas – sub-temas 1, 2 e 3

    16:00/17:30h: Sessões Temáticas – sub-temas 4, 5 e 6

    Café

    18:00h: Conferência 2: Escritor brasileiro (aguardando confirmação)

     

    Dia 6 de junho:

    8:30/10:00h: Mesa Redonda 3 - As cidades e a navegação das idéias

    10:00/11:30h: Mesa Redonda 4 - Viagens: relatos e iconografias

    Café

    12:00h/13:00h: Conferência 3: Arquitetos chilenos Mauricio Pezo & Sophia von Ellrichshausen

    Almoço

    14:30/16:00h: Sessões Temáticas – sub-temas 1, 2 e 3

    16:00/17:30h: Sessões Temáticas – sub-temas 4, 5 e 6

    Café

    18:00h: Conferência 4: Escritor argentino (aguardando confirmação)

     

    Dia 7 de junho:

    8:30/10:00h: Mesa Redonda Sub-tema 5

    10:00/11:30h: Mesa Redonda Sub-tema 6

    Café

    12:00h/13:00h: Conferência 5: Arquiteto português (aguardando confirmação)

    Almoço

    14:30/16:00h: Sessões Temáticas – sub-temas 1, 2 e 3

    16:00/17:30h: Sessões Temáticas – sub-temas 4, 5 e 6

    Café

    18:00h: Conferência 6: Escritor moçambicano João Paulo Borges Coelho

    19:30h: Sessão de encerramento e confraternização

     

     

    Comitê Científico

    Luís Antônio Jorge – FAU/USP – São Paulo - (presidente)

    Ana Maria de Moraes Belluzzo – FAU/USP – São Paulo

    Ana Claudia S. V. Castro – FAU/USP – São Paulo

    Marta V. Bogea – FAU/USP – São Paulo

    Fernando Paixão – IEB/USP – São Paulo

    Paulo T. Iumatti – IEB/USP – São Paulo

    Iris Kantor – FFLCH/USP – São Paulo

    Fraya Frehse – FFLCH/USP – São Paulo

    Abílio da Silva Guerra Neto – FAU/UPM – São Paulo

    Cecília Rodrigues dos Santos - FAU/UPM – São Paulo

    Lucrécia D’Alessio Ferrara – PUC/SP – São Paulo

    Margareth Aparecida Campos da Silva Pereira – FAU/UFRJ – Rio de Janeiro

    Robert Moses Pechman – IPPUR/UFRJ – Rio de Janeiro

    Ana Luiza Nobre – PUC/RJ – Rio de Janeiro

    Flávio de Lemos Carsalade – EA-UFMG – Belo Horizonte

    Paola Berenstein Jacques – FA-UFBA – Salvador

    Angela Prysthon – UFPE – Recife

    Maria Stella Martins Bresciani - IFCH/UNICAMP – Campinas

    Alex S. Calheiros de Moura – IHD/UnB – Brasília

    Carlos Eduardo Comas – UFRGS – Porto Alegre

    Maria Madalena A. Cunha Matos - FA/UL – Lisboa

    Ana Cristina F. Vaz Milheiro – FA/UL – Lisboa

    Pedro António Janeiro – FA/UL – Lisboa

    Jorge Figueira – CES/UC – Coimbra

    Luís Eugénio da Silva Lage – FAPF/UEM – Maputo

    Alejandro Tapia – UAM-Xochimilco – Cidade do México

    Luis Antonio Rivera Díaz – UAM-Cuajimalpa – Cidade do México

    Mariana Ozuna Castañeda – FFL-UNAM – Cidade do México

    Adrián Gorelik – UNQ – Buenos Aires

    Graciela Silvestri - Universidad Nacional de La Plata

    Jorge Vicente Ramírez Nieto – UNC – Bogotá

    Sharif Samir Kahatt Navarrete – PUC Peru - Lima

    Victoria Saramago – The University of Chicago

    Bruno Carvalho – Faculty of Arts and Sciences – Harvard University