Planejamento Urbano e Regional

Esta área tem por objetivo o estudo das bases teóricas e das práticas de intervenção na organização espacial das atividades, sob a ação simultânea da regulação do mercado e do stado.

 

LINHAS DE PESQUISA

 

1. ECONOMIA, SOCIEDADE E TERRITÓRIO

Estudos dos processos econômicos que incidem sobre a organização do espaço do âmbito local ao nacional.

2. POLÍTICAS PÚBLICAS URBANAS

Estudo das políticas e práticas de intervenção no âmbito urbano e regional.

3. URBANISMO E PLANEJAMENTO

Estudos sobre a relação entre processo de urbanização e a formação do urbanismo e planejamento urbano no Brasil.

Expediente

Profa. Dra. Paula Freire Santoro
Coordenadora

Prof. Dr. João Sette Whitaker Ferreira
Suplente

Docentes
Csaba Deák
Professor Associado (Orientador de Pós-Graduação) Lattes deak@usp.br
Eduardo Alberto Cuscé Nobre
Professor Associado Lattes eacnobre@usp.br
Heliana Comin Vargas
Professora Titular (Orientadora de Pós-Graduação) Lattes hcvargas@usp.br
João Sette Whitaker Ferreira
Professor Associado Lattes whitaker@usp.br
Jorge Bassani
Professor Associado Lattes jbassani@usp.br
Maria Beatriz Cruz Rufino
Professora Doutora Lattes biarufino@gmail.com
Maria Cristina da Silva Leme
Professora Titular Lattes crisleme@usp.br
Maria de Lourdes Zuquim
Professora Doutora Lattes mlzuquim@usp.br
Maria Lucia Refinetti Rodrigues Martins
Professora Titular Lattes malurm@usp.br
Nabil Georges Bonduki
Professor Titular Lattes nbonduki@hotmail.com
Nilton Ricoy Torres
Professor Associado Lattes nrtorres@usp.br
Nuno de Azevedo Fonseca
Professor Doutor Lattes nunofons@usp.br
Paula Freire Santoro
Professora Doutora Lattes paulasantoro@usp.br
Raquel Rolnik
Professora Titular Lattes raquelrolnik@usp.br