Tecnologia da Arquitetura

O papel acadêmico e científico da Área de Concentração Tecnologia da Arquitetura é formar recursos humanos que promovam o avanço da fronteira do conhecimento, com a capacitação necessária para enfrentar, de forma inovadora, diferentes desafios tecnológicos no exercício profissional, nas diversas escalas, do edifício à cidade. A área busca um equilíbrio na formação de recursos humanos vocacionados à docência e à pesquisa no ensino superior, à pesquisa no setor industrial e também ao exercício profissional, sejam eles vinculados à administração pública ou ao setor privado, contribuindo, assim, para as múltiplas atuações possíveis dos seus egressos junto à sociedade. A área está estruturada em três linhas de pesquisa: 1) Tecnologia da Construção; 2) Conforto Ambiental, Eficiência Energética e Ergonomia e 3) Processo de Produção da Arquitetura e Urbanismo/Representações.

 

LINHAS DE PESQUISA

 

1. Conforto Ambiental, Eficiência Energética e Ergonomia:

Desenvolver pesquisas em temas ainda não consolidados em conforto térmico, acústico, luminoso, ergonômico e eficiência energética, em edifícios e espaços urbanos, visando ao desenvolvimento de estratégias de projeto urbano e de edifícios ambientalmente adequados.

 

2. Processo de produção da Arquitetura e do Urbanismo/Representações:

Abordar os condicionantes projetuais que recorrem a diversas ciências referidas a algumas regiões da realidade consideradas como seus condicionantes: físicos, geomorfológicos, socioeconômicos e culturais. As Representações, que podem ser consideradas como uma espécie de fronteira com a construção material do espaço, instrumentalizam decisões projetuais.

 

3. Tecnologia da construção:

Desenvolver pesquisas fundamentadas na técnica e no conhecimento científico aplicados a todas as etapas da produção do ambiente construído (pré-projeto, projeto, construção, uso, operação e manutenção), contribuindo para o desenvolvimento e inovação de materiais, produtos e processos construtivos.

Expediente

Profa. Dra. Denise Helena Silva Duarte
Coordenadora

Profa. Dra. Sheila Walbe Ornstein
Suplente

Docentes
Alessandra Rodrigues Prata Shimomura
Professora Doutora Lattes arprata.shimo@gmail.com
Angela Maria Rocha
Professora Associada (Orientadora de Pós-Graduação) Lattes amrocha@usp.br
Arthur Hunold Lara
Professor Associado Lattes arthurlara@usp.br
Artur Simões Rozestraten
Professor Associado Lattes artur.rozestraten@usp.br
Claudia Terezinha de Andrade Oliveira
Professora Associada Lattes ctao@usp.br
Denise Helena Silva Duarte
Professora Titular Lattes dhduarte@me.com
Fabiana Lopes de Oliveira
Professora Doutora Lattes floliveira@usp.br
Gil Garcia de Barros
Professor Doutor Lattes gil.barros@usp.br
João Carlos de Oliveira Cesar
Professor Associado Lattes jcocesar@usp.br
João Fernando Pires Meyer
Professor Doutor Lattes joaomeyer@usp.br
Leonardo Marques Monteiro
Professor Associado Lattes leo4mm@usp.br
Marcelo Eduardo Giacaglia
Professor Doutor Lattes mgiacagl@usp.br
Marcelo de Andrade Romero
ProfessorTitular (Sênior) Lattes marcelo_romero@icloud.com
Norberto Corrêa da Silva Moura
Professor Doutor Lattes betomoura@usp.br
Paulo Sergio Scarazzato
Professor Associado Lattes pasezato@usp.br
Ranny Loureiro Xavier Nascimento Michalski
Professora Doutora Lattes rannym@usp.br
Roberta Consentino Kronka Mülfarth
Professora Associada Lattes rkronka@usp.br
Rosaria Ono
Professora Titular Lattes rosaria@usp.br
Sheila Walbe Ornstein
Professora Titular Lattes sheilawo@usp.br